Добрый день, отработала месяц по договору гпх, уволилась, переехала в другой город, об остатках зп сообщили спустя месяц, но не переводят без подписи акта инвентаризации, это обязательно?

, Екатерина, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Поскольку вы работали по договору ГПХ, на него не распространяются нормы Трудового кодекса. В вашем договоре ГПХ должно быть указано, когда он прекращается и в какой срок, при каких условиях вы получаете оплату за произведенную работу, услуги. Изучите свой договор ГПХ, есть ли там условие о том, что окончательный расчет вы получаете только после подписи акта инвентаризации. Если есть, то работодатель прав.