Имеет ли право гражданин Казахстана с полученным Российским паспортом и Российским гражданством на територии РФ., пересекать границы РФ

Здравствуйте.

Имеет ли право гражданин Казахстана с полученным Российским паспортом и Российским гражданством на територии РФ., пересекать границы РФ. и КЗ. туда и обратно(в обе стороны), по Казахстанскому паспорту.?

Заметка: гражданин не отказывался о КЗ. гражданства.

, Сергей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще- согласно Закона РК «О гражданстве РК» (статья 21), гражданин РК обязан сдать паспорт РК в консульство РК в течение 30 дней после получения гражданства РК.

Несоблюдение данной обязанности влечет административную ответственность согласно законодательству РК-200 МРП — месячных расчетных показателей. В пересчете на российские рубли- на сегодняшний день- 94 452 рубля.

Вот такие последствия вас ожидают при пересечении границы РК по паспорту РК