Срок вышел, сумму не вернули

Дала в долг сумму физическому лицу под расписку. Срок вышел, сумму не вернули. Хочется узнать как действовать дальше

, Алиса, г. Москва
Уточнение от клиента
Имеется на руке расписке, есть несколько видео где человек обещает вернуть деньги, говорит ФИО, номер паспорта и то что он добровольно записывает видео (без давления на него) и гарантирует возврат средств
Уточнение от клиента
Спасибо! Консультацию получила, больше не актуально

Здравствуйте.

Согалсно положениям ст. 808 ГК в качестве подтрвеждения заключения договора займа может быть рпедотсавлена расписка. У вас расписка имеется. ЕЕ и нужно предоставить в суд вместе с иском в качестве подтверждения, что сделка состоялась. Деньги нужно взыскать в судбеном порядке. Перед обращеним в суд, подается притензия об оплате долга. Если сумма займа меньше 50 т, иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчика. Если больше -  в районный.