Через 8 лет узнал что у меня есть задолженность по кредиту

, Роман Рябцов, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

В отношении Вас скорее всего был вынесен Судебный приказ. Он выносится судьёй единолично без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам необходимо получить данный судебный приказ в канцелярии суда, где его выносили и подать заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Если будет подано исковое заявление, то Вас должны вызвать в судебное заседание, где Вы должны заявить о пропуске сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть о нарушении своего права истец узнал с того момента, когда Вы перестали вносить платежи.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!