Вопрос: договор считается заключённым, если подписали трое из четырёх собственников?

Нас 4 собственника, решили обратиться к риэлтору, чтобы помогли в продаже. Зная примерно как работают риелторы - понимаем, что риелторы продавая недвижимость - получают свою комиссию, соответственно не продают - не получают.

Договорились о продаже и трое из четырёх собственников подписали договор (не полностью с ним ознакомившись), но спустя 3 дня обнаружили сомнительные пункты в договоре типа (простым языком): в случае не продажи объекта в течении 2-х месяцев, мы обязаны будем возместить крупную сумму. При этом (что вызвало подозрение) срочно требует подписания всех 4-х собственников, риэлтор начал очень активные действия, съездил на объект за 300 км повесил банер.

Вопрос: договор считается заключённым, если подписали трое из четырёх собственников? И если да, то подскажите пожалуйста как его расторгнуть правильно в одностороннем порядке и без финансовых потерь?

  • 53483AC6-8349-417C-9785-CC9677BF123B
    .png
  • 1C97F25F-1DF5-4930-9E3B-A84CE2DEB054
    .png
  • EE8C654E-8CDB-4443-A38E-46A8261E3C7B
    .png
  • 0E1F39B1-16FA-4F37-BE84-F66F0E22BCF0
    .png
  • 0BBF085D-E199-4175-A524-34AC4DD77176
    .png
  • 763B212D-8375-42F7-BFFC-D556A40BDCD0
    .png
  • 1E1BA8CD-3B51-4D2A-9E24-477BD227E6C2
    .png
, Алексей, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

ГК РФ Статья 438. Акцепт установлено, что

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если Вф не платили ничего риэлтору то договор без пописи одного из собствеников не считается заключенным не требует расторжения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.