Как, если это возможно, сдать его на принудительное лечение в наркодиспансер?

Здравствуйте. Ситуация такая - Отец 48 лет, пьёт практически всю жизнь, на фоне этого (опять же практически всю жизнь) после длительных запоев происходят эпелептоподобные припадки. В последние 6 месяцев перестал вообще контролировать употребление алкоголя, пьёт каждый день, на работу ходит пьяный, с работы приходит пьяный, порой пропускает её. Иногда буянит (оскорбления, долбёжка в закрытую дверь, и т.д). Мы уже не можем его терпеть, это переходит все мыслимые границы. Как, если это возможно, сдать его на принудительное лечение в наркодиспансер?

, Артём, г. Мурманск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Если отец ведет себя с опасностью для себя или окружающих, не осознает своих действий, то вызывайте скорую помощь, они определят его в психиатрическую больницу, а там уже по заключению врача, либо сама клиника выйдет в суд с заявлением о его госпитализации на основании Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, либо вам нужно будет обратиться в суд, что бы его положили на принудительное лечение в наркологию.