Письменное соглосование под задним числом. Можнл его посчитать не законно заключённым?

Добры вечер увожаемые юристы. В автосалоне купил новую ТС и после заключение всех договоров и внесение полное денежное средсво, продовец настаивал под задним числом подписать дополнительную соглосование о том, что цена товара указано со скидкой при условии, что дальнейшем, покупатель не росторгует договор страхование жизни, КАСКО, либо не будет досрочное поглосить кредит.

То есть, я приобрёл ТС 12.08.021г, а в конце дня, перед передачей ключей от авто, продовец консультант вынуждает меня подписать дополнительное соглашение под задним числом, а именно 09.08.2021г. Я не соглошался на это и хотел звонить 112 и позвать полицейских, но продовец сказал, что это не имеет особо юридическую силу и нам для отчётности нужна.

Скажите пожалуйста, соглощение, которое подписано под задним числом, законно или нет?

Может мне обратиться в прокуратуру?

, Ариф, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора установлено, что

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, дорполнительное соглашение к договору, подписанное раньше, чем с ам договор, не имеет юридической силы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.