Что можно предпринять в моём случае?

Добрый вечер!

21 июля мне предъявили обвинение в вымогательстве посредством сети интернет у моего бывшего работодателя (вымогали 500 тысяч рублей через иностранный номер в Телеграм, угрожая распространить конфиденциальную информацию о компании), но по делу обвиняли по ст. 164 ч. 2. , оперируя тем, что у меня были доступы к серверам компании (доступы были, но я качал на свой ноутбук только файлы для разработки сайта и были договора с подрядчиками, всё). Приехали из уг.розыска с судебным постановлением об изъятии у меня технических средств, при понятых забрали телефоны, ноутбук, телефоны, флешки, старые телефоны, роутер, планшет, старый компьютер. Забрали на допрос.

Я не стал упираться, т.к. узнал об этом происшествии в день приезда сотрудников и в своей невиновности был уверен на 110%. Меня грозились посадить на 2 месяца, если не сознаюсь (в том, чего не совершал). Мол, они же знают, что это я сделал и т.д. Согласился на полиграф. Его прошёл сразу на следующий день. Меня отпустили (как жеж иначе то...), но оборудование осталось у них. Следователь ушла в отпуск благополучно, а нач. следствия уже был в отпуске и вышел только 9-го августа. Меня успешно динамили на протяжении месяца и только в 20-ых числах августа сказали, что будут отправлять тех. специалистам на "анализы" моё оборудование (как мне кажется, чтобы потянуть время, поскольку услышал, когда меня привезли в отдел, что дело было приостановлено). Чтобы вы понимали, ноутбук - основной инструмент моего заработка (я маркетолог, тех. спец по запускам онлайн-школ, глубоко смыслю в распаковке продукта и т.д., но со знанием законов у меня проблемы)

Так вот, в чём же мой запрос к вам, уважаемые юристы: что мне делать, чтобы повлиять на скорейший возврат моей компьютерной техники? Что можно предпринять в моём случае? На оборудовании хранится очень важная для меня информация, проекты, невыпущенные музыкальные произведения, которые я хотел выпускать в этом году...

, Ильназ Сафин, г. Мензелинск
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильназ, здравствуйте!

Любое процессуальное действие имеет право быть обжаловано, также есть надзорные органы, которые как раз осуществляют контроль за соблюдением Ваших прав. Напишите мне пожалуйста в отдельный чат, более детально проконсультирую!

С уважением, Дмитрий Ефимов