8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

Разводимся с супругой. Есть квартира и платил ипотеку в основном я. По доброте душевной заключили брачный договор когда брали квартиру, в котором я имею 1%. Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

, Сергей Потопнин, г. Владимир
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

Сергей

Если речь идет о выкупе бывшей супругой Вашей доли в общей собственности, то Вы вправе продать свою долю по любой приемлемой для Вас цене. Весь вопрос в том, станет ли она выкупать эту долю по указанной Вами цене.

Вместе с тем, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если Вы не имеете существенного интереса в использовании своей незначительной доли в жилом помещении, то по иску бывшей супруги суд может прекратить Ваше право собственности на долю, признав его за истцом,  с выплатой компенсации, размер которой определяется судом с учетом заключения эксперта о рыночной стоимости Вашей доли в жилом помещении, а не того большого размера, который пожелаете Вы

0
0
0
0
Сергей Потопнин
Сергей Потопнин
Клиент, г. Владимир
Она планирует выкупить, но случаем она не может в судебном порядке установить цену согласно стоймости 1%?

Указал выше — может, если обратится в суд с иском о прекращении Вашего права собственности и выплате Вам компенсации стоимости Вашей доли. Эта стоимость Вашей доли будет определена экспертом исходя из рыночных цен на жилое помещение (к примеру, стоимости 1 м. кв.)

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. По доброте душевной заключили брачный договор когда брали квартиру, в котором я имею 1% 

Не вполне понятно, что означает 1%? Как это условие конкретно сформулировано в брачном договоре?

Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

Если по условиям брачного договора вы имеете 1% в совместно нажимом имуществе, то вы никакую сумму не можете требовать, вам принадлежит 1/99 в праве собственности на квартиру, выплачивать Вам в денежном выражении её стоимость супруга на данный момент не обязана

0
0
0
0

В Вашей ситуации есть возможность предъявить требования о признании такого брачного договора недействительным ввиду крайне неблагоприятных условий брачного договора

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

0
0
0
0
Сергей Потопнин
Сергей Потопнин
Клиент, г. Владимир
Она планирует выкупить эту часть, то могу ли я ставить свой ценник?
Похожие вопросы
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2021