Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

Разводимся с супругой. Есть квартира и платил ипотеку в основном я. По доброте душевной заключили брачный договор когда брали квартиру, в котором я имею 1%. Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

, Сергей Потопнин, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

Сергей

Если речь идет о выкупе бывшей супругой Вашей доли в общей собственности, то Вы вправе продать свою долю по любой приемлемой для Вас цене. Весь вопрос в том, станет ли она выкупать эту долю по указанной Вами цене.

Вместе с тем, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если Вы не имеете существенного интереса в использовании своей незначительной доли в жилом помещении, то по иску бывшей супруги суд может прекратить Ваше право собственности на долю, признав его за истцом,  с выплатой компенсации, размер которой определяется судом с учетом заключения эксперта о рыночной стоимости Вашей доли в жилом помещении, а не того большого размера, который пожелаете Вы

Сергей Потопнин
Клиент, г. Владимир
Она планирует выкупить, но случаем она не может в судебном порядке установить цену согласно стоймости 1%?

Указал выше — может, если обратится в суд с иском о прекращении Вашего права собственности и выплате Вам компенсации стоимости Вашей доли. Эта стоимость Вашей доли будет определена экспертом исходя из рыночных цен на жилое помещение (к примеру, стоимости 1 м. кв.)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. По доброте душевной заключили брачный договор когда брали квартиру, в котором я имею 1%

Не вполне понятно, что означает 1%? Как это условие конкретно сформулировано в брачном договоре?

Вопрос такой, могу ли я получить за 1% ту сумму, которую я выставлю или же сумму будет высчитываться от стоймости квартиры?

Если по условиям брачного договора вы имеете 1% в совместно нажимом имуществе, то вы никакую сумму не можете требовать, вам принадлежит 1/99 в праве собственности на квартиру, выплачивать Вам в денежном выражении её стоимость супруга на данный момент не обязана

В Вашей ситуации есть возможность предъявить требования о признании такого брачного договора недействительным ввиду крайне неблагоприятных условий брачного договора

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Сергей Потопнин
Клиент, г. Владимир
Она планирует выкупить эту часть, то могу ли я ставить свой ценник?