Подача сведений о вакцинированных сотрудниках

Юридически я ИП из Самары, но имею розничный магазин одежды в Москве. Я не подал сведения о вакцинированных сотрудниках до 15 августа. Сейчас имеет смысл это делать или уже остается ждать штраф?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Сейчас имеет смысл это делать...

Согласно   Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» определен соответствующий порядок проведения вакцинации.

Из Постановления следует, что:

… индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1.… в срок до 15.08.2021 — вторым компонентом вакцины… не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;
https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Указу от 8 июня 2020 года N 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности2, также в свою очередь определяется порядок передачи сведения включаемых в реестр.

Из Указа следует, что:

14. … индивидуальные предприниматели представляют в электронном виде… соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к настоящему указу с учетом сроков, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве.

https://docs.cntd.ru/document/...

Приведенная выше обязанность работодателей действует и сейчас, так как закреплена Постановлением и Указом, а потому  всё таки, что в силу этого сдать отчет и предоставить сведения  необходимо, хотя и с нарушением предусмотренного данными положениями срока.

А потому считаю имеет смысл.

или уже остается ждать штраф?

Ответственность может наступить по статьям:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения -http://www.consultant.ru/docum...

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45  » Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" статья 3.18 «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Здесь скорее все зависит от позиции контрольного органа.