Здравствуйте, работаю в садике завхозом, заведующая требует срочно сделать прививку от ковида, я не

Здравствуйте, работаю в садике завхозом, заведующая требует срочно сделать прививку от ковида, я не отказываюсь, но недавно переболела орви, хочу сначала полностью вылечиться, а потом(в течении 2 недель) сделать прививку. Могут меня отстранить или уволить.?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отстранить могут, уволить — нет.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

Работа в детском саду относится к образовательной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (п. 12).

Отстраняют без оплаты труда (ст. 76 ТК РФ).

С уважением,