Тем более наличными без каких либо документов?

Добрый вечер. Работаю в аптеке. Увольняюсь, осталось доработать до 4 октября. В июле у нас была инвентарищация. Был приказ об инвентаризации, мы её провели. По факту обнаружилась недостача препаратов на 34,5 тыс рублей. Камер в аптеке нет. Препараты в ящиках. За время работы было много подработчиков и стажёров, которые не устроены официально и получают зп из кассы наличными. Препараты мог потерять кто угодно. В письменном виде нам не был предоставлен акт об инвентаризации, никаких итогов мы не подписывали. Моя коллега уже уволилась и с 22 числа больше не работает. Её рассчитали. Но сумму за инвентаризацию с неё тоже хотят взять. Посчитали суммы соразмерно отработанному времени. Сейчас просят эти деньги собрать наличными и привезти в офис. Коллега отказывается платить, так как уже уволилась и знать ничего не хочет. Мне дорабатывать ещё неделю. И я боюсь, что меня заставят платить и за неё. Более того, сумма, которую мне насчитали, мне просто неоткуда её взять. Могут ли они не отдать мне трудовую книжку, или не подписать приказ об увольнении, пока я не отдам эти деньги? И законно ли вообще их с меня требовать? Тем более наличными без каких либо документов?

  • 1632926585967
    .jpg
, Полина Солнышкина, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина, здравствуйте!

Если вы подписывали с работодателем договор о материальной ответственности, и результаты инвентаризации оформлены надлежащим образом, тогда с вас должны при вашем отказе от оплаты, взыскивать сумму недостачи в судебном порядке. При увольнении не имеют права не отдать трудовую книжку и не подписать приказ об увольнении. Если такое произойдет, можете смело жаловаться в трудовую инспекцию.

То, что вы приложили, не является надлежащим оформлением результатов инвентаризации, поэтому по данной бумажке с вас не имеют права ничего требовать