8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте уважаемые юристы Вопрос следующий В начале этого

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос следующий. В начале этого года моя подруга попросила меня помочь ей выплатить кредит, который она собиралась взять на лечение ребенка. Своего дохода у неё почти нет - муж работает грузчиком на хлебозаводе и зарабатывает всего 15 тысяч, на которые они живут вчетвером. Она пойти работать не может, так как ребёнку врачи запретили ходить в сад, а сидеть с ним некому. Удалённо работать так же нет возможности, потому что имеется долг около 40 тысяч за интернет. Я согласилась ей помочь, но при этом предупредила, что, если у меня возникнут свои финансовые трудности, то я буду решать прежде всего свои проблемы. На тот момент я была уверена, что ничем не рискую, и что риск она берёт полностью только на себя. Но через некоторое время выяснилось, что у неё так же имеется огромный долг за отопление, и компания, которой она должна, стала перехватывать те платежи, которые мы пытались делать в банк. Но проблема вся в том, что моих денег уже чисто физически не хватает на то, чтобы заплатить и за её долги по отоплению и за её долги по кредиту. До этого я уже задавала вопрос по этому поводу на сайте Правовед.ру, и мне ответили, что, если я не являюсь поручителем по данному кредиту, то лично мне беспокоиться не о чем, что долги могут взыскать только с неё. Но недавно появилось одно новое обстоятельство. Банк прислал предупреждение примерно со следующим текстом: " в случае неуплаты долга, судебные приставы в присутствии сотрудников полиции будут иметь право взломать дверь и описать имущество у вас И ВАШИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ. До этого я была уверена, что поручителем по данному кредиту не являюсь, так как точно знаю, что не подписывала никаких документов и не давала никому своих паспортных данных. Но недавно уже задним числом подруга сказала мне, что она дала банку мой телефон и даже адрес, хотя я на это своего согласия не давала, даже устного. Почему они так написали? что "у вас и ваших поручителей?" может быть, это тоже считается поручительством? в общем вопрос такой: могу ли я быть до конца уверена в том, что не являюсь поручителем по данному кредиту, если знаю, что не подписывала никаких бумаг и не давала никому своих паспортных данных? или всё-таки бывают такие нестандартные кредитные договоры, в которых поручителем считается даже тот человек, который ничего не подписывал. Ознакомиться с текстом договора у меня пока на данный момент нет возможности. Заранее спасибо за ваш ответ.

Показать полностью
, Светлана,
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Договор поручительства заключается исключительно в письменной форме.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

 
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Если Вы не заключали договор, не подписывали его-нет, Вы не поручитель. 

Она указала Вас как контактное лицо. И по всей видимости- её кредитор посылает Вам сообщение с таким недобросовестным содержанием для того, чтобы попытаться путём ввода в заблуждение получить долг. Вы не должны ничего платить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если Вы ничего не подписывали, то Вы не поручитель со 100% вероятностью

А подруге стоит пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги и долги за отопление. Если Вы финансово ей помогаете, то лучше оплатить банкротство чем долги по кредитам, интернету и коммуналке. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Да, дополнительные вопросы у меня скорее всего возникнут. Но вот только с деньгами сейчас настолько всё напряжённо, что не могу заплатить даже за юридическую консультацию. Эти дополнительные вопросы к Вам - они будут платные или бесплатные?

Бесплатные. Можете писать мне в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис правовед с компьютера)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Гражданское право
На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать?
Здравствуйте уважаемые юристы! На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать? Прошу ознакомиться с файлом в закрепе и подсказать мне. Спасибо.
, вопрос №4081280, Федор, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.09.2021