Здравствуйте уважаемые юристы Вопрос следующий В начале этого

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос следующий. В начале этого года моя подруга попросила меня помочь ей выплатить кредит, который она собиралась взять на лечение ребенка. Своего дохода у неё почти нет - муж работает грузчиком на хлебозаводе и зарабатывает всего 15 тысяч, на которые они живут вчетвером. Она пойти работать не может, так как ребёнку врачи запретили ходить в сад, а сидеть с ним некому. Удалённо работать так же нет возможности, потому что имеется долг около 40 тысяч за интернет. Я согласилась ей помочь, но при этом предупредила, что, если у меня возникнут свои финансовые трудности, то я буду решать прежде всего свои проблемы. На тот момент я была уверена, что ничем не рискую, и что риск она берёт полностью только на себя. Но через некоторое время выяснилось, что у неё так же имеется огромный долг за отопление, и компания, которой она должна, стала перехватывать те платежи, которые мы пытались делать в банк. Но проблема вся в том, что моих денег уже чисто физически не хватает на то, чтобы заплатить и за её долги по отоплению и за её долги по кредиту. До этого я уже задавала вопрос по этому поводу на сайте Правовед.ру, и мне ответили, что, если я не являюсь поручителем по данному кредиту, то лично мне беспокоиться не о чем, что долги могут взыскать только с неё. Но недавно появилось одно новое обстоятельство. Банк прислал предупреждение примерно со следующим текстом: " в случае неуплаты долга, судебные приставы в присутствии сотрудников полиции будут иметь право взломать дверь и описать имущество у вас И ВАШИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ. До этого я была уверена, что поручителем по данному кредиту не являюсь, так как точно знаю, что не подписывала никаких документов и не давала никому своих паспортных данных. Но недавно уже задним числом подруга сказала мне, что она дала банку мой телефон и даже адрес, хотя я на это своего согласия не давала, даже устного. Почему они так написали? что "у вас и ваших поручителей?" может быть, это тоже считается поручительством? в общем вопрос такой: могу ли я быть до конца уверена в том, что не являюсь поручителем по данному кредиту, если знаю, что не подписывала никаких бумаг и не давала никому своих паспортных данных? или всё-таки бывают такие нестандартные кредитные договоры, в которых поручителем считается даже тот человек, который ничего не подписывал. Ознакомиться с текстом договора у меня пока на данный момент нет возможности. Заранее спасибо за ваш ответ.

, Светлана,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Договор поручительства заключается исключительно в письменной форме.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Если Вы не заключали договор, не подписывали его-нет, Вы не поручитель.

Она указала Вас как контактное лицо. И по всей видимости- её кредитор посылает Вам сообщение с таким недобросовестным содержанием для того, чтобы попытаться путём ввода в заблуждение получить долг. Вы не должны ничего платить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если Вы ничего не подписывали, то Вы не поручитель со 100% вероятностью

А подруге стоит пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги и долги за отопление. Если Вы финансово ей помогаете, то лучше оплатить банкротство чем долги по кредитам, интернету и коммуналке. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Да, дополнительные вопросы у меня скорее всего возникнут. Но вот только с деньгами сейчас настолько всё напряжённо, что не могу заплатить даже за юридическую консультацию. Эти дополнительные вопросы к Вам - они будут платные или бесплатные?

Бесплатные. Можете писать мне в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис правовед с компьютера)