Как подписать договор без строительства газопровода?

Добрый день! Подала заявку на подключение (присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения. Газпром направил мне договор на присоединение, техусловия. Я сообщила газпрому о том, что мной будет задействована подрядная организация которая протянет мне трубу (они состоят в реестр Газпрома, СРО и т.д.). Однако в газпроме сказал, что они сами это делают за отдельную плату. Сумму мне озвучили и она была больше чем в подрядной организации. Я отказалась, на что мне сказали,

что разрешение не выдадут. В том году на участке который расположен рядом все было быстро согласованно с газпромом и подрядчики проложили трубы. В последнем случае Газпром выдал разрешение без вопросов. Раньше в шапке договора была фраза "без строительства газопровода", а теперь они так не пишут. Попросила в шапке договора прописать "без строительства газопровода", а Газпром молчит. Сейчас что- изменилось мне не понятно! Как быть в такой ситуации? Куда и что писать? Как подписать договор без строительства газопровода?

, Юлия, г. Барнаул
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Утверждены правила подключения частных домов к газовым сетям (garant.ru) на основании, Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/3QnOU7LXHiAIiMrQPx8MCKlSnfyyrmNm.pdf).

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку – это можно сделать, через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях – расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

Граждане, которые заключили договоры о подведении газа к дому после 21 апреля, но еще не подписали акты о подключении, тоже могут воспользоваться программой догазификации. Они вправе либо включить в договор условие о бесплатном выполнении работ, либо потребовать возврата денег, если они уже уплачены.
Источний, garant.ru

Таким образом у Вас есть право бесплатно провести газ, более подробнее по ссылке Гражданам станет проще бесплатно подвести газ (duma.gov.ru)