8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я состоял на учете у кардиолога с мая 2021 года, до этого я тоже стоял на диспансерном учете (давление с 15 лет

Здравствуйте!

Вопрос о призыве в армию. У меня диагноз, подтвержденный кардиологом: "АГ 2 степени., 1 стадия., 1 гр. риска".

Я состоял на учете у кардиолога с мая 2021 года, до этого я тоже стоял на диспансерном учете (давление с 15 лет, сейчас мне 19), но из-за смены поликлиники прикрепления меня снова поставили на учет, только уже в другой поликлинике.

Из-за таблеток мое давление сейчас в основном стабильное, нормальное, но если их не пить, давление подскакивает и поднимается до 170/100. Я хочу выяснить, дают ли они военный билет для этого диагноза и дают ли они его, если давление в норме только при приеме лекарств.

Показать полностью
, Илья Пересторонин, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вас при постановке на воинский учет в военкомате по какой статье расписания болезней диагностировали и какую определили годность?

Я хочу выяснить, дают ли они военный билет

Илья

При указанном Вами артериальном давлении в отсутствии медикаментозного лечения Вас могут диагностировать по п. б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»

Где в примечании к данной статье отмечено

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадиис артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

В этом случае Вам должна быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Соответственно при подобном диагнозе в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу, что означает принятие решения о зачислении Вас в запас с выдачей Вам военного билета.

если давление в норме только при приеме лекарств.

Илья

Вам должны выдать военный билет в любом случае, поскольку Ваше лечение не закончено и изменить диагноз при его прекращении не представляется возможным.

Отказать в выдаче военного билета могут только в том случае, если при определившемся врачебно-экспертном исходе у Вас будет установлено отсутствие ранее диагностированного заболевание. Это возможно лишь в том случае, если по результатам окончания Вашего лечения и не назначения Вам процедур будет установлено его отсутствие.

Поскольку прекращая курс лечения у Вас заболевание проявляется вновь нет оснований говорить об отказе в выдаче Вам военного билета. 

0
0
0
0
Илья Пересторонин
Илья Пересторонин
Клиент, г. Пермь
Установлен кат. А, с отсрочкой из-за очного обучения, они сказали, что мне нужно лечь в больницу, а COVID-19 там только начался, и они сказали, что мы вас туда не отправим, и дали отсрочку по причине очного обучения.

Я больше не учусь в очном отделении и получил повестку на 11 октября 2021 года.

Полный диагноз: «АГ 2 степ. 1 стад. Р-1 Обследование», это из выписки из медицинской карты, которая находится на руках от 19.08.2021 от кардиолога государственной поликлиники на основании ЭКГ, ежедневного мониторинга(скачки давления, максимальное 170/113, среднее 149/94) и анализов. Больше в диагнозе ничего нет. Хотя в детской карточке есть диагноз «головная боль напряженного типа», но это было два года назад, сейчас она иногда есть, но нигде ее нет в записях врачей.

До этого детский кардиолог установил «Эссенциальная гипертензия. 1 ст. 2 гр. р… ВСД смешанного типа»
Илья Пересторонин
Илья Пересторонин
Клиент, г. Пермь
В диагнозах нету " нарушения функции «органов-мишеней»"
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2021