Я состоял на учете у кардиолога с мая 2021 года, до этого я тоже стоял на диспансерном учете (давление с 15 лет

Здравствуйте!

Вопрос о призыве в армию. У меня диагноз, подтвержденный кардиологом: "АГ 2 степени., 1 стадия., 1 гр. риска".

Я состоял на учете у кардиолога с мая 2021 года, до этого я тоже стоял на диспансерном учете (давление с 15 лет, сейчас мне 19), но из-за смены поликлиники прикрепления меня снова поставили на учет, только уже в другой поликлинике.

Из-за таблеток мое давление сейчас в основном стабильное, нормальное, но если их не пить, давление подскакивает и поднимается до 170/100. Я хочу выяснить, дают ли они военный билет для этого диагноза и дают ли они его, если давление в норме только при приеме лекарств.

, Илья Пересторонин, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас при постановке на воинский учет в военкомате по какой статье расписания болезней диагностировали и какую определили годность?

Я хочу выяснить, дают ли они военный билет

Илья

При указанном Вами артериальном давлении в отсутствии медикаментозного лечения Вас могут диагностировать по п. б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»

Где в примечании к данной статье отмечено

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадиис артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

В этом случае Вам должна быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Соответственно при подобном диагнозе в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу, что означает принятие решения о зачислении Вас в запас с выдачей Вам военного билета.

если давление в норме только при приеме лекарств.

Илья

Вам должны выдать военный билет в любом случае, поскольку Ваше лечение не закончено и изменить диагноз при его прекращении не представляется возможным.

Отказать в выдаче военного билета могут только в том случае, если при определившемся врачебно-экспертном исходе у Вас будет установлено отсутствие ранее диагностированного заболевание. Это возможно лишь в том случае, если по результатам окончания Вашего лечения и не назначения Вам процедур будет установлено его отсутствие.

Поскольку прекращая курс лечения у Вас заболевание проявляется вновь нет оснований говорить об отказе в выдаче Вам военного билета.

Илья Пересторонин
Клиент, г. Пермь
Установлен кат. А, с отсрочкой из-за очного обучения, они сказали, что мне нужно лечь в больницу, а COVID-19 там только начался, и они сказали, что мы вас туда не отправим, и дали отсрочку по причине очного обучения.

Я больше не учусь в очном отделении и получил повестку на 11 октября 2021 года.

Полный диагноз: «АГ 2 степ. 1 стад. Р-1 Обследование», это из выписки из медицинской карты, которая находится на руках от 19.08.2021 от кардиолога государственной поликлиники на основании ЭКГ, ежедневного мониторинга(скачки давления, максимальное 170/113, среднее 149/94) и анализов. Больше в диагнозе ничего нет. Хотя в детской карточке есть диагноз «головная боль напряженного типа», но это было два года назад, сейчас она иногда есть, но нигде ее нет в записях врачей.

До этого детский кардиолог установил «Эссенциальная гипертензия. 1 ст. 2 гр. р… ВСД смешанного типа»
Илья Пересторонин
Клиент, г. Пермь
В диагнозах нету " нарушения функции «органов-мишеней»"