Здравствуйте, у меня на работе с недавнего времени стали удерживать ндфл и с аванса и с заработной платы, хотелось бы узнать законно ли это?

Здравствуйте,у меня на работе с недавнего времени стали удерживать ндфл и с аванса и с заработной платы,хотелось бы узнать законно ли это?

, Оля, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Ольга, НДФЛ удерживается в целом с выплат, осуществленных работодателем в Вашу пользу в размере 13 %. Соответственно, работодатель ничего не нарушает осуществляя удержания.

Добрый день! Не согласна с вами. Нельзя удерживать НДФЛ из так называемого «аванса» в соответствии со ст. 226 и 223 НК РФ, так как заработная плата начисляется только последним днем месяца.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас удерживают НДФЛ с аванса и заработной платы, то это возможно только в   том случае, если в вашей организации принят безавансовый способ выплаты заработной платы. ПРи этом способе  вместо аванса Вам выплачивают начисленную заработную плату за 1 половину месяца и за вторую половину месяца ( в организации должен быть внутренний локальный  акт) А поскольку дата удержания НДФЛ- это дата выплаты дохода, то удержание НДФЛ в этой ситуации правомерно.