Что мне грозит в моей ситуации?

Здравствуйте. Я платил алименты на несовершеннолетнего сына по исполнительному листу официально трудоустроенным на производстве. Сменив место жительства я уволился с работы и нашел работу без официального трудоустройства. месяц я не высылал денег бывшей жене на содержание ребенка, пошел к приставам, объяснил ситуацию. Они зарегистрировали меня и насчитали долг в 29000 рублей исходя из того, что без устройства я задолжал по алиментам.долг рассчитали исходя из средней зарплаты по России и 25% взыскали , посчитав месяц неуплаты и текущий месяц обращения к приставам. Потребовали устроится официально. Через их терминал я уплатил часть долга. Сейчас осталось 23000 рублей. Официально я устроится не могу , работодатель не хочет устраивать. Бывшей жене продолжаю на карту отправлять каждый месяц деньги в размере 25 процентов от моей неофициальной и единственной зарплаты. Хотел узнать, растет ли мой долг и можно ли платить алименты от себя , если я не могу официально устроиться на работу, но продолжаю переводить деньги на ребенка ежемесячно. К приставам идти не хочу, потому что не трудоустроен официально, с обратится в суд или помощь юриста не хватает средств. Пожалуйста помогите. Намерен так же продолжать выплату частями по расчету задолженности приставам по их реквизитам(они мне их предоставили). Что мне грозит в моей ситуации?

, Сергей, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Поскольку Вы трудоустроены не официально, то приставы будут рассчитывать алименты исходя из среднего месячного заработка. То, что вы перечисляете деньги на карту бывшей супруге, то тут тоже есть нюансы. Необходимо перечислять с комментарием «алименты», в противном случае перечисленные денежные средства могут быть расценены как дар и задолженность по алиментам будет расти.

Я бы Вам посоветовал переговорить с бывшей супругой и попытаться заключить с ней соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (исходя и Вашего фактического заработка), в противном случае, пока Вы официально не трудоустроены, алименты будут исходя из средней заработной платы.

Второй вариант, признайте себя безработным и встаньте на учет в ЦЗН, после чего предоставьте данную информацию приставам.