Вопрос могу ли я как-то уйти от налога за земельный участок в размере 13% 1млн, за счет того что жилья у меня в собственности нет

Я продал земельный участок с домом, полученный мною по дарственной от родственника в собственности менее 1 года(мененее 5 лет) за 8 млн, я собираюсь покупать квартиру в ипотеку стоимостью 9.5млн. Вопрос могу ли я как-то уйти от налога за земельный участок в размере 13% 1млн, за счет того что жилья у меня в собственности нет. Прошлая сделка проходила через Дом Клик, эта сделка планируется также...

, Геннадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

участок с домом, полученный мною по дарственной от родственника

Геннадий

Есть такой вариант.

Если даритель это имущество купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и посчитать налог с разницы между ценой этого имущества при покупке и ценой при продаже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
я собираюсь покупать квартиру в ипотеку стоимостью 9.5млн

Геннадий

Второй этап — оформление вычета при покупке нового имущества (13% с расходов до 2 млн. руб.)

Если ранее вычет при ПОКУПКЕ вы не использовали, можете воспользоваться этим правом сейчас.

Учитывая, что такой вычет представляет собой по сути возврат ранее уплаченного вами НДФЛ, важным является наличие дохода, с которого вы платите (платили) НДФЛ. Если такие доходы есть, все получится.

При этом при покупке новой недвижимости в году продажи старого имущества вы вправе зачесть этот налоговый вычет в счет уплаты налога — нередко такая схема позволяет полностью обнулить налог.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Геннадий!

Вопрос могу ли я как-то уйти от налога за земельный участок в размере 13% 1млн, за счет того что жилья у меня в собственности нет.

Геннадий

срок владения у Вас менее необходимого для освобождения дохода от налога ( только 1 год, а нужно 3 года) по п.3 ст.217.1 НК.

свою налоговую базу Вы вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей, либо вместо него по абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на расходы дарителя по приобретению подаренного Вам имущества

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

также при покупке в этот же год жилья, можете заявить налоговый имущественный вычет по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, если ранее данными вычетами не пользовались.

это всё позволит свести к минимуму размер налога либо свети его к нулю.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Да покупка жилья планируется в этот же год, а что значит уменьшить на 1 млн, т.е. получится в договоре 7.4-1млн*0.13=832000 налог

А сколько налоговый вычет возможен? ст 220 НК?? Как расчет произвести? если покупаемый объект недвижимости стоит 9,45млн
Да покупка жилья планируется в этот же год, а что значит уменьшить на 1 млн, т.е. получится в договоре 7.4-1млн*0.13=832000 налог

Геннадий

да, но вместо этого вычета в 1 млн. Вы можете доход (7,4 млн.) уменьшить на документальные расходы родственника-дарителя по приобретению земли с домом (абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК)

А сколько налоговый вычет возможен? ст 220 НК?? Как расчет произвести? если покупаемый объект недвижимости стоит 9,45млн

Геннадий

2 млн. руб. (пп.3 п.1 ст.220 НК) + уплаченные в этот период (год) проценты по ипотеке (пп.4 п.1 ст.220 НК) [уплаченные позднее проценты будете возвращать в дальнейшем путем подачи деклараций]