Вторая часть заявки участника (ИП) была отклонена "В составе заявки участником не предоставлена информация о

Здравствуйте! Вторая часть заявки участника (ИП) была отклонена "В составе заявки участником не предоставлена информация о почтовом адресе и информация о месте жительства (предостав-лена информация не в полном объеме только город) Данные на площадку подгружаются автоматически из ЕРУЗ, там указан только город. Запросили ответ у тех. поддержки: "Информация об адресе для типа участника закупок " Физическое лицо РФ (индивидуальный предприниматель)" заполняется автоматически на основании данных ЕГРИП. В выписке ЕГРИП не хранится полного адреса индивидуального предпринимателя, так как ФНС не распространяет данную информацию публично (и ЕИС, соответственно, так же её не отображает и не передаёт на ЭТП). Отсутствие полного адреса не влияет на закупочный процесс. На данный момент адрес у всех участников закупок с типом "Физическое лицо РФ (индивидуальный предприниматель)" указан не полностью - только область и город". В анкете участника указан юридический адрес. Правомерно ли отклонение? 2 года участвовали, первый раз отклонили по второй части с данным требованием Ответ

, Ольга, г. Оренбург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями изложенными пункте первом части 5 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ заявка участника на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;

Непредоставление указанной информации в составе второй части заявки служит основанием для признания заявки несоответствующей требованиям об электронном аукционе (п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ).

В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи в состав почтового адреса входят: почтовый индекс, наименование региона, наименование района, наименование населенного пункта, наименование улицы, номер дома, номер квартиры. Данный адрес необходим заказчику для включения его в контракт и направления уведомлений и документов по контракту.

Обязанность предоставления (указания) в составе заявки на электронный аукцион документов и информации в полном (в соответствии с аукционной документацией и законом) возложена на участника закупки.

Рекомендую подготовить анкету участника с указанием всех ваших адресов в полном формате и иных, необходимых для участия в закупках, реквизитов, постоянно включая ее в состав вторых частей ваших заявок.

Добрый день!

Имеется уточнение по вашей ситуации: если вы при регистрации ИП в качестве участника закупки в ЕИС в числе документов направили копию своего паспорта, то данный документ представляется оператором заказчику с представлением документов вашей заявки. Как сами понимаете в паспорте содержится информация (штамп) о вашем месте жительства (=почтовом адресе для ИП при отсутствии указания иных адресов). Тогда отклонение вашей заявки не является законным, можете обжаловать его в региональное УФАС (если срок еще не истек).