Муж прописан своей квартире, у нас с сыном там доли нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после наводнения наш дом признан на кап. ремонт... Дом я унаследовала от мамы по дарственной , там прописана вместе с сыном. Муж прописан своей квартире, у нас с сыном там доли нет.. Могут ли мне отказать в сертификате!

, Людмила, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброго дня.

К сожалению, судебная практика в России розница между субъектами. Так, например в некоторых случаях военные суды в настоящее время полагают, что если у супруги есть недвижимость., то оснований признавать нуждающимися эту семью нельзя. Т.к. семья может пользоваться имуществом одного из супругов. И если его площадь достаточная, и не позволяет Вам троим признаться, то могут и отказать. Но в случае наводнения, необходимо смотреть нормативные акты, принятые в связи с данным несчастьем. Что там прописано (надо понимать, какой регион и что за событие). И возможно, правительство компенсирует факт утраты имущества именно тому, кто был собственником.

С уважением