Первоначальный взнос сделала будущая супруга( заключение брака в апреле 2016), в 2021 супругой внесен остаток по ипотеке и ипотека была погашена

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше оформить квартиру.Квартира была приобретена по ипотеке в январе 2016г. Первоначальный взнос сделала будущая супруга( заключение брака в апреле 2016), в 2021 супругой внесен остаток по ипотеке и ипотека была погашена. Как оформить квартиру, чтобы совершеннолетий сын супруга от первого брака не претендовал или имел малую долю в этой недвижимости в случае потери отца

, Наталья Смирнова, г. Иркутск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

При наступлении печальных событий, вы будете иметь право на супружескую долю1/2 от квартиры, плюс наследовать в равных долях с остальными наследниками 1/2 принадлежащую супругу. Согласно ст. 1150

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Те средства, которые вы вложили из личных средств, позволят вам увеличить свою долю только в судебном порядке.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Добрый день.

Квартира приобретенная до брака, является вашим личным имуществом.

Кто являлся сторонами по договору ипотети?