Вопрос по пункту о защите прав интеллектуальной собственности в договоре на разработку ПО между подрядчиком из РФ и заказчиком из США

Вопрос по пункту о защите прав интеллектуальной собственности в договоре на разработку ПО между подрядчиком из РФ и заказчиком из США.

Насколько я понял из изучения типовых договоров, выложенных в интернет, общения с юристом заказчика и по результатам консультаций с американскими юристами, в подобных договорах следущий пункт является типовым:

Independent Contractor agrees that any inventions, discoveries and ideas (“Technology”) made, conceived or developed, while performing work of Company is owned by Company, after Independent Contractors invoice for the time period in which the Technology was made, conceived or developed, has been paid. Independent Contractor hereby assigns and agrees to sign any assignment or other document requested by Company to establish Company's ownership of the Technology and to permit Company to obtain and retain patents copyrights, trademarks and other intellectual property rights worldwide, without charge to Company but at no expense to Independent Contractor. Furthermore, the Independent Contractor will cooperate fully with Company both during the term of the Agreement and after to obtain, maintain and enforce patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in Technology and to sign all papers and provide such assistance as Company may reasonably deem necessary or desirable to protect its patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in the Technology. If Company is unable, after reasonable effort, to secure the Independent Contractor’s signature on any such papers, the Independent Contractor hereby irrevocably designates and appoints each officer of Company as the Independent Contractor's agent and attorney-in-fact to execute any such papers on the Independent Contractor's behalf, and to take any and all actions as Company may reasonably deem necessary or desirable to protect its patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in the Technology. If there is Technology that Independent Contractor developed before contracting with Company, that is related to Independent Contractors scope of work for Company listed in Exhibit A, and to which Independent Contractor claims ownership, Independent Contractor has listed it in Exhibit A along with the scope of work.

Меня, как подрядчика, беспокоят связанные с этим пунктом риски. Меньше всего мне нравится условие, что компания может подписывать документы от моего имени.

В частности:

1. Подписание разными компаниями противоречащих друг другу документов от моего имени.

2. Подписание от моего имени документов, нарушающих закон (США, РФ, какой-либо другой страны).

3. Подписание от моего имени документов, регистрирующих права собственности на технологии, которые не были разработаны в рамках контракта, особенно учитывая желание получить право на все идеи, появившиеся у подрядчика ("conceived") в процессе работы на закачика.

С учётом того, что юрисдикция подобных договоров, как правило, США, решение споров в пользу подрядчика кажется проблематичным.

Так как я не юрист, вышеприведённые риски основаны исключельно на логическом анализе текста. Они, на мой взгляд, теоретически возможны, но я не знаю, осуществимы ли на практике в случае, если, например, компания захочет наказать подрядчика за что-то или просто на нём нажиться.

Хотелось бы узнать мнение российских юристов по этому поводу. Американцы, как мне показалось, чрезмерно ориентированы на защиту интересов заказчика.

Вопросы:

1. Насколько реальны и серьёзны описанные риски? Стоит ли их опасаться?

2. Насколько практика включения подобных пунктов в договоры является стандартом? Будет ли отсутствие этих условий в договоре "красной линией" для американских юристов? Реально ли убедить заказчика из США согласиться на более мягкие условия, будучи, например, уникальным специалистом, либо предложив цену, лучше чем у конкурентов, или не стоит даже пытаться?

3. Есть ли ещё какие-либо серьёзные риски в приведённом пукнте?

, Дмитрий, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Подписание разными компаниями противоречащих друг другу документов от моего имени.

Дмитрий

Здравствуйте. Из предложенного текста я не усматриваю указанного Вами права компании подписывать какие-то документы от Вашего имени. Другое дело что Вы обязываетесь подписывать документы, запрошенные компанией, для установления ее права собственности на разработанную Вами технологию. И это не совсем одно и то же. Что касается передачи каких-то полномочий, то согласно указанному пункту они передаются именно для защиты патентов, товарных знаков, авторских прав, коммерческой тайны и других прав интеллектуальной собственности в отношении переданной Вами технологии. При этом на самом деле я вообще не вижу тут какой-то проблемы, поскольку Вы принципиально передаете все исключительные права на данную технологию компании, а значит, она вправе защищать эти свои права всеми доступными и законными средствами. Соответственно, такие меры предпринимаются не от Вашего имени а от имени правообладателя (компании).

Реально ли убедить заказчика из США согласиться на более мягкие условия, будучи, например, уникальным специалистом, либо предложив цену, лучше чем у конкурентов, или не стоит даже пытаться?

Дмитрий

Не вижу смысла в этом, если Вы не намерены оставлятьзасобой какие-то права в отношении своих технологий, изобретений. В качестве примера могу привести договор авторского заказа по российскому праву (ст. 1288 ГК РФ). По нему

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Ввашем случае Вы все права передаете компании. Соответственно и защищать свои права будет именно она. Вы можете дополнительно (если Вам это нужно) оговорить Ваше право на авторство, поскольку по российскому законодательству оно неотчуждаемо (т.е. право на указание автора при осуществлении исключительных прав их владельцем), а также на использование данных объектов интеллектуальной собственности например в своем портфолио (для презентации своих возможностей другим потенциальным заказчикам).

В остальном каких-то опасностей в этом пункте я не усматриваю.

Если у Вас будет намерение проанализировать весь договор, Вы можете обратиться за этим ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Добрый день!

> Из предложенного текста я не усматриваю указанного Вами права компании подписывать какие-то документы от Вашего имени. Другое дело что Вы обязываетесь подписывать документы, запрошенные компанией, для установления ее права собственности на разработанную Вами технологию.

На мой взгляд, в нижеприведённом пункте я назначаю любого из руководителей компании своим поверенным и даю право надо подписание документов от моего имени для установления её права собственности.
If Company is unable, after reasonable effort, to secure the Independent Contractor’s signature on any such papers, the Independent Contractor hereby irrevocably designates and appoints each officer of Company as the Independent Contractor's agent and attorney-in-fact to execute any such papers on the Independent Contractor's behalf, and to take any and all actions as Company may reasonably deem necessary or desirable to protect its patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in the Technology.

Я понимаю, что это не право на подписание любых документов, но думаю, что и подписание от моего имени документов на регистрацию и защиту прав собственности теоретически может нанести вред.

> Ввашем случае Вы все права передаете компании. Соответственно и защищать свои права будет именно она.
Я тоже так думаю. Зачем им подписывать документы от моего имени?

1. Представляется, что речь идет о регистрации прав не от Вашего имени, а своих прав. В обоснование такого права будет предоставлен данный договор. На Вас лично ничего не регистрируется, регистрируется на компанию. И вот тут возникает вопрос, что такого может случиться при таких обстоятельствах, что может нанести вред?

2.  На мой взгляд, это принятая форма, при этом не вижу как она может относиться лично к Вам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю Ваш контракт регулируется законами конкретного штата США с юрисдикцией разрешения споров в США. Это право сторон — статья 1210 ГК http://www.consultant.ru/docum... , в связи с чем право РФ значения не имеет.

 Приведенный пункт стандартный для подобных контрактов и означает, что авторское право на разработку принадлежит Заказчику. При этом права подписи документов  от Вашего имени, если Вы не подписываете по каким то причинам их  сами,  связаны исключительно  с защитой прав Заказчика как автора разработки, не более. Никаких негативных моментов Вам он не несет

Все остальные моменты, в том числе полный анализ контракта,  могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, Евгений!

Ситуация №1: я параллельно занимаюсь разработкой технологии, в той же области, что и технология заказчика, но никак с работой на заказчика не связанной, идеи и код не пересекаются. При этом заказчик, к примеру, ошибочно считает, что эта, разработанная мной отдельно (для себя или, может быть, для другой компании) технология принадлежит ему, просит меня подписать соответствующие документы, не получив мою подпись, подписывает сам от моего имени, согласно обсуждаемому пункту договора. Доказывать, что он не прав, мне придётся в суде в США, скорее всего это будет долго и дорого. В это время зарабатывать на не принадлежащей ему технологии будет закачик.

Ситуация №2: закачик начинает сотрудничать с военными и регистрирует права на технологию двойного или военного назначения. Предположим, что в какой-то момент (а, может быть, уже сейчас), такое сотрудничество оказывается под запретом в РФ. Заказчик опять же имеет право поставить мою подпись под документами, тем самым, нанеся мне вред.

Реальны ли описанные ситуации?

Реальны любые ситуации и Вы от них не застрахованы.  При этом Вы изначально работаете как независимый подрядчик по заказам Заказчика, с условием что авторские права принадлежат ему. Поэтому только от его желания зависит как их использовать.  По первому же вопросу — если иск будет необоснованным Вам будут присуждены соответствующие компенсации. К сожалению это издержки связанные с работой с контрагентами — нерезидентами с применением зарубежного права и юрисдикций рассмотрения споров