Он обязательно воспользуется возможностью и напишет заявление в органы опеки на то что мать(законный представитель) оставила ребенка с третьим лицом не имеющим никакого права на ребенка

Доброго времени. У моей жены от прошлого брака несовершеннолетний ребенок, могу ли я поехать с ним, без жены, в отпуск на территории России? Биологический отец выполняет свои обязательства в полном объеме, родительских прав не лишен. В решении суда о времени общения он имеет право видеться с ребенком 3 раза в неделю.

Исходя из вышесказанного есть 2 проблемы:

1. Если я уеду с ребенком на 2 недели в санаторий на море, то он обязательно обратится в органы опеки и к приставам с претензией что мать препятствует в общении и не дает видеться положенные 2 раза в неделю(мать то в городе, а ребенка не даёт)

2. Оставление ребенка опекуном/законным представителем. Отец ребенка имеет такие же права как и мать. Он обязательно воспользуется возможностью и напишет заявление в органы опеки на то что мать(законный представитель) оставила ребенка с третьим лицом не имеющим никакого права на ребенка.

Уточнения:

-хочу ехать именно в санаторий, где будет оказано восстановительное лечение со всеми сопутствующими документами и лицензиями

-ребенок пока ходит в сад, соответственно школу пропускать не будет

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Сочувствую вашей ситуации. Для начало, вам необходимо согласие мамы, для заселения в отель или в санаторий. Так-же вам необходимо соглашение от том что отец не будет возражать против поездки в санаторий, однако по закону согласия одного родителя для поездки по территории РФ будет достаточно. Предположим биологический отце все же потребует общения с ребенком, вы скажите ему он там то там то приезжай общайся, тебе никто не препятствует, вам скорее всего придется записать все на диктофон, и предупредить что запись ведется. Если не получите согласие отца, вы либо берете ребенка и везете в санаторий, он жалуется , и в суде он будет доказывать что вы препятствование, однако в судьи в основном женщины, что играет вам на руку, во вторых вы не препятствовали, особенно если ребенку необходимо по медицинским показаниям проходить санаторное лечение. К такому развитию событий необходимо быть морально и финансового готовым. Так же существует вариант как то договориться внутри семьи, по другому к сожалению не как. С уважением Андрей. Надеюсь моя консультация была вам полезна. Если есть предписание врача, или санаторно курортная карта, то суд вы скорее всего выиграете, покажите эти документы эму, если есть совесть напишет соглашение, ссылайтесь, что ребенку это необходимо, что так ему будет лучше.