Купили газовый счётчик, прошло 3 дня, можем вернуть его в магазин, решили его не ставить, потому что надо портить столешницу

Купили газовый счётчик,прошло 3 дня,можем вернуть его в магазин,решили его не ставить,потому что надо портить столешницу.

, Раиса, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Раиса!

Вернуть (требовать расторжение договора купли-продажи и возврата денег) Вы можете в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» только за некачественный товар.

Продавец может, если захочет, принять товар обратно. Но это его право, а не обязанность. Можете попробовать, но если он откажется, то заставить вернуть его деньги даже через суд будет невозможно.

Раиса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Счетчик не входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. В этой связи Ваши требования о расторжении договора купли-продажи являются правомерные при условии, что не нарушены упаковка и товарный вид самого товара.