Можно ли растаможить и поставить на учет выпущенное в Казахстане авто, при переезде в РФ при следующей ситуации

Добрый вечер! Можно ли растаможить и поставить на учет выпущенное в Казахстане авто, при переезде в РФ при следующей ситуации. Я получил паспорт РФ в апреле 2021 года и переоформил авто на жену. Жена до сих пор имеет гражданство РК. Свидетельство участника Гос. программы по переселению соотечеcтсвенников истекает в апреле 2022г.? Спасибо!

, ВЛАДИМИР, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый вечер.

Да можно. Если это ввоз с целью регистрации в РФ и автомобиль ввезен на территорию РК до 01.10.2010 и после 01.06.2011, то растаможка будет происходить по упрощенной схеме, без уплаты дополнительной пошлины за ввоз. Предварительно ТС необходимо будет снять с учета в РК. Кроме того, ввозимый автомобиль должен иметь сертификат соответствия по классу Евро-5 либо Евро-4 (если был выпущен до 2010 года).

Совет ЕЭК повторно продлил сроки нахождения на таможенной территории ЕАЭС автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, — до 30 сентября 2021 года.

https://www.alta.ru/tamdoc/21b...

В остальном, если не временный ввоз, то нужно будет растомаживать.

Иначе, разрешается временный ввоз на территорию РФ автомобилей с иностранной регистрацией до 1 года.

Если авто на казахстанских номерах, то согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Казахстан входит в ЕЭС, т.е. мы в едином таможенном пространстве. Растаможки тут не требуется, можете ездить спокойно.

Вам лучше оформить авто на себя. Не будет проблем.

Коллега, причем тут гос номера ТС? Автомобиль это товар — и товар это либо иностранный, либо товар ЕАЭС. Вы в начале ответа пишите про выпуск в свободное обращение, в середине про временный ввоз ТС для личных нужд, а в конце про «казахстанские номера» и единое таможенное пространство.

Вы к единообразию так и не пришли.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Как установлено положениями статей 25-28 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины

Проще говоря, товар выпущенный в свободное обращение в Казахстане является товаром ЕАЭС и какого либо таможенного декларирования тут не будет, так как внутри ЕАЭС нет таможенных границ.

Как установлено положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств...»

Регистрационные действия, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства  или электронного паспорта транспортного средства о статусом «действующий» в системе электронных паспортов транспортных средств

подпунктом «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122  «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники» установлено, что

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов

Подытожим. Вы можете свободно ввезти авто в РФ, для того чтобы поставить его на учет, Вы должны получить электронный паспорт транспортного средства. И уже после его получения обращаться в подразделение ГИБДД с заявлением о постановке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!