8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли растаможить и поставить на учет выпущенное в Казахстане авто, при переезде в РФ при следующей ситуации

Добрый вечер! Можно ли растаможить и поставить на учет выпущенное в Казахстане авто, при переезде в РФ при следующей ситуации. Я получил паспорт РФ в апреле 2021 года и переоформил авто на жену. Жена до сих пор имеет гражданство РК. Свидетельство участника Гос. программы по переселению соотечеcтсвенников истекает в апреле 2022г.? Спасибо!

, ВЛАДИМИР, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый вечер.

Да можно. Если это ввоз с целью регистрации в РФ и автомобиль ввезен на территорию РК до 01.10.2010 и после 01.06.2011, то растаможка будет происходить по упрощенной схеме, без уплаты дополнительной пошлины за ввоз. Предварительно ТС необходимо будет снять с учета в РК. Кроме того, ввозимый автомобиль должен иметь сертификат соответствия по классу Евро-5 либо Евро-4 (если был выпущен до 2010 года).

Совет ЕЭК повторно продлил сроки нахождения на таможенной территории ЕАЭС автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, — до 30 сентября 2021 года.

https://www.alta.ru/tamdoc/21b...

В остальном, если не временный ввоз, то нужно будет растомаживать.

Иначе, разрешается временный ввоз на территорию РФ автомобилей с иностранной регистрацией до 1 года.

Если авто на казахстанских номерах, то согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Казахстан входит в ЕЭС, т.е. мы в едином таможенном пространстве. Растаможки тут не требуется, можете ездить спокойно.

Вам лучше оформить авто на себя. Не будет проблем.

0
0
0
0

Коллега, причем тут гос номера ТС? Автомобиль это товар — и товар это либо иностранный, либо товар ЕАЭС. Вы в начале ответа пишите про выпуск в свободное обращение, в середине про временный ввоз ТС для личных нужд, а в конце про «казахстанские номера» и единое таможенное пространство.

Вы к единообразию так и не пришли.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Владимир!

Как установлено положениями статей 25-28 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины

Проще говоря, товар выпущенный в свободное обращение в Казахстане является товаром ЕАЭС и какого либо таможенного декларирования тут не будет, так как внутри ЕАЭС нет таможенных границ.

Как установлено положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств...»

Регистрационные действия, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства  или электронного паспорта транспортного средства о статусом «действующий» в системе электронных паспортов транспортных средств 

подпунктом «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122  «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники» установлено, что 

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов

Подытожим. Вы можете свободно ввезти авто в РФ, для того чтобы поставить его на учет, Вы должны получить электронный паспорт транспортного средства. И уже после его получения обращаться в подразделение ГИБДД с заявлением о постановке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2021