22 сентября судом удовлетворено ходатайство о замене неотбытого срока более мягким видом наказания, когда отпустят мужа, по расчетам учреждения 5 октября, т.к

22 сентября судом удовлетворено ходатайство о замене неотбытого срока более мягким видом наказания, когда отпустят мужа, по расчетам учреждения 5 октября, т.к. получил на руки он постановление 24 сентября. Подскажите как правильно

, Юлия, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

  Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей (в местах лишения свободы) — в тот же срок с момента получения копии постановления.

Так, согласно ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

И если осужденный получил копию постановления 24 сентября, то при условии, что никто из участников процесса не будет его обжаловать, то срок обжалования закончится 4 октября 2021 года, а постановление вступит в законную силу 05  октября 2021 года и подлежит немедленному исполнению.

05 октября 2021 года осужденного должны освободить из ИК, если постановление вступит в законную силу.

До вступления постановления суда в законную силу осужденный не может быть освобожден из исправительной колонии.

Юлия
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ, просто не справедливо, ждать пока дойдет постановление, это хорошо что быстро вручили…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно вступает в законную силу в течение 10 дней после оглашения приговора, а для осужденного — после его получения. В этом случае применяются сроки установленные в ст. 389.4 УПК РФ.

Соответственно, если приговор был получен 24 сентября, то срок вступления его в силу 4 октября, после чего при условии. что приговор не был обжалован, 5 октября удовлетворенное требование должно быть исполнено и осужденному должна быть произведена замена срока.

Юлия
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ