Снова в отдел ЗАГС или в само СИЗО?

Здравствуйте, получила свидетельств о ребенка, в графе отца прочерк. Мой гражданский муж под следствием в СИЗО, хочет чтобы я его указала в качестве отца, как мне это сделать? Куда мне обращаться? Снова в отдел ЗАГС или в само СИЗО? Спасибо

, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю, отце ребенка хочет, чтобы в свидетельстве о рождении указан был он.

хочет чтобы я его указала в качестве отца, как мне это сделать?

Татьяна

По заявлению отца ребенка.

Куда мне обращаться? Снова в отдел ЗАГС или в само СИЗО?

Татьяна

Оформить отдельное заявление от отца ребенка, подать в органы ЗАГС может мама ребенка, однако, заявление отца нужно будет удостоверить нотариусом.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное п. 1 настоящей статьи , их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния

У нотариусов есть такая услуга, как выезд в места лишения свободы, так что вызывайте нотариуса в место нахождения отца ребенка, потом сами подадите нотариально удостоверенное заявление.

Татьяна Семисчастнова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое вам, вы мне очень помогли