Сначала выписали дисциплинарное ( выговор ) из за жалобы клиента и через пару дней заставили подписать

Уволили мать одиночку ( ребёнок 4 года ) по соглашению сторон . Сначала выписали дисциплинарное ( выговор ) из за жалобы клиента и через пару дней заставили подписать соглашение о расторжении трудового договора , удорожая тем , что трудно будет устроиться , если не подпишет . Правомерны ли действия работодателя и что можно сделать для восстановления справедливости

, Ирина, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Увольнение за дисциплинарные проступки может быть применено в случае неоднократного наложения дисциплинарных взысканий за отказ выполнять трудовые функции, либо за разовое, но вопиющее нарушение трудовой дисциплины (прогул, пьянство и т.п.). Поэтому я считаю, что в вашем случае увольнение было лишним и вам имеет смысл восстановиться на работе в судебном порядке, если вы хотите работать у данного работодателя. Ваше согласие на расторжение трудового договора было дано под давлением.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам в помощь, для оспаривания действий работодателя при пороке воли в трудовых правоотношениях, судебная практика

Суд признал незаконным увольнение в день оформления соглашения сторон

Водителя автобуса принудительно сняли с линии и отвезли в отдел кадров. Сообщили, что его уволят по инициативе работодателя, но выдали образец заявления на увольнение по соглашению сторон. Работник его написал под давлением и в тот же день с ним расторгли трудовой договор. Он обратился в суд, так как не хотел уходить.

Три инстанции встали на сторону уволенного. Нельзя расторгать трудовой договор по соглашению сторон без волеизъявления работника. Необходима обоюдная воля каждой из сторон.

Кроме того, суды указали: сотрудник не мог осознанно выбрать основание увольнения и оценить последствия подписания такого соглашения, потому что его представили «день в день».

Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.07.2021 N 88-16841/2021 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда. Требования: 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения по соглашению сторон. Обстоятельства: Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. Вместе с тем, расторгать трудовой договор у истца намерений не было, соглашение о расторжении трудового договора подписано под давлением и угрозой быть уволенным по инициативе работодателя. Решение: 1) — 4) Удовлетворено.
Источник, Консультант Плюс

У Вас есть право на основании ТК РФ статьи 392  обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

С Уважением.