Я боюсь, что приставы, судя по историям в интернете, начнут бесцеремонно списывать/арестовывать/взыскивать

Добрый день. На Госуслугах обнаружил исполнительные производства по просроченным кредитам, на большую сумму, что ожидаемо и оспаривать не требуется.

Я работаю официально и получаю зарплату на карту. Я боюсь, что приставы, судя по историям в интернете, начнут бесцеремонно списывать/арестовывать/взыскивать ВСЮ зарплату, а не 50% как требует того закон и моя семья останется без средств к существованию.

Есть ли метод, сообщить приставам заранее, на предупреждение, что это карта зарплатная и что они не могут списывать с неё всю зарплату, а только 50%?

Пару уточняющий моментов:

1. Я не живу не по месту регистрации, совсем другой регион и город

2. Я не могу ездить в город регистрации, дорого и долго

Уточнение от клиента
Уточню, в банкротстве не заинтересован
, Анонимный Аноним, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1. Судебных приставов заранее нет смысла уведомлять о 50%. Они это и так обязаны знать.

2. Судебный пристав лично не списывает ваши денежные средства, а выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства на определенном счете в определенном банке и высылает копию данного постановления в банк. Который в свою очередь обязан его исполнять и бронировать 50% денежных средств поступивших от работодателя, к примеру, а после направить на счет приставов.

3. Если данная процедура пойдет не в соответствии с Законом, только в этом случае будет адекватно обращаться к приставу с жалобой на незаконные действия.

Анонимный Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я переживаю насчет п.3.
Если спишут всё, то доказывать, что я «не верблюд» придется очень долго. А несколько недель голодать, нам не очень захочется

Предупредительное заявление Вас не спасет от незаконных действий.

Если произошло списание, необходимо незамедлительно обратиться в ФССП с жалобой, дабы деньги не ушли к взыскателю.

Между моментом удержания и моментом поступления денежных средств взыскателю проходит несколько дней.

А именно банк бронирует ДС, и только через какое то время перечисляет ДС на счет приставов. У приставов эти ДС задерживаются. И именно этот временной период позволит Вам вернуть ДС без долгих разбирательств, так как денежные средства находятся на счете приставов