По сокращения могут ли меня уволить?

Добрый день

Сменился учредитель организации

Я главный бухгалтер

Собственником имущества осталась сама организация

Теперь работодатель находиться в другой местности. Посёлке.

В штате должность главного бухгалтера 1единица. По сокращения могут ли меня уволить?

Уточнение от клиента
Если я откажусь от перевода в другую местность. Основание по сокращению применимо?
Какое основание для увольнения в данном случае наиболее благоприятный для меня
, Наталья, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сменился учредитель организации В штате должность главного бухгалтера 1единица. По сокращения могут ли меня уволить?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при смене собственника имущества, он вправе уволить главного бухгалтера в силу приведенной выше статьи 75 Трудового кодекса РФ, а не по сокращению.

В остальных случаях, главного бухгалтера могут  уволить в порядке сокращения, если таковое проводится работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Если я откажусь от перевода в другую местность. Основание по сокращению применимо?

Если проводится сокращение, Вас уведомили за два месяца о нем, то в рамках сокращения работодатель вправе предлагать имеющиеся у него вакантные должности, работник вправе принять предложение и перевестись, либо отказаться и быть уволенным по сокращению.

Порядок регулируется положениями статьи  ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по официальной ссылке здесь:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Какое основание для увольнения в данном случае наиболее благоприятный для меня

Это уже конечно Вам виднее, но более благоприятное основание для увольнения это либо сокращение с выплатой выходных пособий, либо увольнение по соглашению сторон, но второе работодатель скорее всего не примет и не пойдет на него если намерен провести сокращение.

И конечно увольнение в порядке статьи 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника думаю наименее благоприятное в  сравнении с указанными.

Наталья, просьба ознакомиться с моими двумя предыдущими ответами выше.

Главное что бы это всё было грамотно прописано, обязательно проверить действительно ли сокращается штатная единица, представить штатное расписание что у них теперь один ген директор остался.
Исаев Роман

Наталья внесу свое дополнение для Вас вот к этому ответу.

Работник не вправе ничего здесь проверять, полномочия и право проводить сокращение предоставлено законом — работодателю, работника лишь обязаны уведомить за 2 месяца до предстоящего увольнения по сокращению на этом всё.

А потому закон т.е. Трудовой кодекс РФ таких положений не предусматривает.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да уволить могут если они примут решение что функции главного бухгалтера возложены непосредственно на генерального директора в данном случае.

Главное что бы это всё было грамотно прописано, обязательно проверить действительно ли сокращается штатная единица, представить штатное расписание что у них теперь один ген директор остался.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации