Здравствуйте, нужна юридическая консультация, у моего отца долг за коммунальные платежи по комнате, дом уже

Здравствуйте,нужна юридическая консультация,у моего отца долг за коммунальные платежи по комнате ,дом уже под снос ,я была прописана в этой комнате и 2года назад я оттуда выписалась, и мне пришло письмо от судебного пристава ,что я должна заплатить за этот долг ,что делать в такой ситуации ?

, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Скорей всего исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа.

То есть для начала нужно восстановить процессуальный срок и отменить судебный приказ. Потому как дело на стадии исполнительного производства и что либо отрицать и объяснять уже поздно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Алена, Вы можете прикрепить это письмо, сюда или мне в чат?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как дело находится у пристава, то скорее всего был выдан судебный приказ, его выносит мировой судья без вызова сторон.

Пока судебный приказ не отмените, приставы будут действовать

Для отмены судебного приказа необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если его не получали и срок прошел то надо еще и ходатайствовать о восстановлении срока в связи с неполучением судебного приказа.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.