Я работаю на заводе заграницей неофициально и являюсь налоговым нерезидентом рф.За год я несколько раз переводила деньги на свой банковский счет через посредников и хранила их на накопительном счете

Здравствуйте! Я работаю на заводе заграницей неофициально и являюсь налоговым нерезидентом рф.За год я несколько раз переводила деньги на свой банковский счет через посредников и хранила их на накопительном счете. Будут ли вопросы у налоговой, нужно ли мне их декларировать и есть ли другие варианты решения этого вопроса кроме как ставка в 30 %?

Уточнение от клиента
Уточняю как был произведены переводы
Я отдавала свои деньги начальнику он их клал себе на счёт и отправлял на счёт посредника в рф, далее деньги уже поступали на мой счёт
Сумма всегда была разная от 100 до 350 т.р и был промежуток в 2-3-4 месяца
, Ким, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы налоговый нерезидент. В соответствии со статьей 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы пишите, что работаете за пределами РФ. В соответствии со статье 208 НК этот доход относится к доходам от источника за пределами РФ. В связи с чем налоги с указанных доходов в РФ у Вас не возникают, отчитываться о данных доходах в РФ Вы не должны. Никакого налога в РФ с указанных доходов у Вас не возникает. Сам перевод своих  денег не образует налогооблагаемой базы. Все Ваши вопросы с налогами должны решаться в соответствии с Вашим налоговым резидентством по месту получения доходов. В РФ, повторю еще раз, никаких налогов от данного дохода у Вас не образуется, как не возникает и обязанности его декларирования в ФНС РФ.

Все остальные моменты, включая нюансы 115-ФЗ, могут быть разобраны детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Ким
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Так как я переводила через посредников, то есть отдавала деньги наличными далее эти деньги отправлялись посреднику на счет в рф и далее уже на мой счет в рф не будет ли это считаться как доход от источника в рф?

Для того что бы ответить на этот вопрос нужно анализировать полностью все транзакции. Вполне возможно что доход будет квалифицирован как доход от источника в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ не видя и не анализируя транзакции ответить на вопрос однозначно не представляется возможным. При этом доходы нерезидента от источника в РФ  далеко не во всех случаях облагаются по ставке 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/  поэтому требуется анализ Ваших проводок по зачислениям денег.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я отдавала свои деньги начальнику он их клал себе на счёт и отправлял на счёт посредника в рф, далее деньги уже поступали на мой счёт

Ким

Здравствуйте. Не рассматривая вопрос о незаконности в целом неофициальной работы, а также неуплаты налога по месту Вашего нахождения (налогового резидентства), могу сказать, что все зависит от того, на каком основании Вы получали денежные средства на свой счет от этого самого «посредника в РФ», который перечислял деньги на Ваш счет. То есть

а) было ли это физическое или юридическое лицо

б) каково было назначение платежа.

Если это оплата какой-то работы, то ставка ввиду Вашего нерезидентства в РФ в любом случае будет повышенной. Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%. При этом ставка НДФЛ для нерезидентов составит 15%, если нерезидент получал доходы в виде дивидендов от участия в российских компаниях. Это явно не Ваш случай.
Таким образом, я могу поддержать коллегу Беляева, который указал на то, что необходимо анализировать транзакции, осуществлявшиеся в Вашу пользу с точки зрения двух вышеуказанных пунктов.