Спустя 5лет бывшая жена хочет оспорить дарение, по причине что на момент раздела это имущество мне не принадлежало уже а принадлежало уже моей матери, и о дарении ничего не знала

Здравствуйте,состоялся развод в 2016году. После чего я подарил часть недвижимость своей матери. Спустя 1,5года бывшая супруга решила разделить имущество. Было мировое соглашение в суде. И то имущество которое было мной подаренное отошло ко мне. Сделку дарения отменять не стали, окончилось миром. Спустя 5лет бывшая жена хочет оспорить дарение ,по причине что на момент раздела это имущество мне не принадлежало уже а принадлежало уже моей матери,и о дарении ничего не знала.

Что делать???

, Максим, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вы  ей  напомните, что  срок  исковой  давности, по  договору  дарения , является  усеченным, не  3  года, а  только  1  год. О  дарении  ей  было  известно  при  подписании  мирового  соглашения.

Если  хотите  насолить  бывшей  супруге  и  ввести  ее  в  расходы, можете  ничего  не  говорить, заявите  об  этом  в  суде.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Во-первых, вероятнее всего, что в принятии такого иска должны отказать, а если примут к производству — дело прекратить (поскольку имущество уже находилось в споре, по поводу указанного имущества было заключено мировое соглашение)

Во-вторых, действительно, для оспаривания такой сделки истекли сроки исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Соответственно, после получения Вами иска (принятия его к производству) необходимо подготовить возражения на иск, где указать имеющиеся у Вас аргументы против удовлетворения предъявленных к Вам требований.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев