Здравствуйте, можно ли подать сразу на рвп по браку, при въезде в Россию, не делая патента, но с отметкой "работа" в миграционной карте?

Здравствуйте, можно ли подать сразу на рвп по браку, при въезде в Россию, не делая патента, но с отметкой «работа» в миграционной карте?

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Для того чтобы подать заявление о выдачи РВП и, соответственно, получить РВП, не имеет значения с какой целью Вы въезжаете в РФ.

Важно, что по браку заявление с документами на РВП вне квоты подается в УВМ МВД по месту жительства супруга-гражданина РФ.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Также в целях подачи документов на РВП не имеет значения, имеете ли Вы патент, подали ли документы на патент.

Если Вы относитесь к иностранным гражданам, пребывающим в РФ в безвизовом порядке, то в случае принятия документов на РВП Вы вправе пребывать в РФ до принятия решения по РВП (п. 2 ст. 5 Закона). А в случае его выдачи, уже на основании РВП находитесь в РФ.