Я являюсь виновницей ДТП.Порпевшие судятся с страховщиком о возмещении ущерба за ремонт по страховке, нанесенному ихнему авто.Мы приглашены на суд третьим лицом.Что нам ожидать?

Здравствуйте. Я являюсь виновницей ДТП.Порпевшие судятся с страховщиком о возмещении ущерба за ремонт по страховке,нанесенному ихнему авто.Мы приглашены на суд третьим лицом.Что нам ожидать?Пострадавших людий в аварии нет.

, Елена, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие у них требовнаия к страховой?

Если Вы третье лицо, то пока к Вам требований нет никаких,  иначе вы были бы ответчиком

В силу ст. 43 ГПК РФ

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

В принципе возможно впоследствии предъявление к Вам иска о возмещении ущерба без учета износа.

Об этом указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”

Елена
Клиент, г. Иваново
Большое Вам спасибо.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, сумма, указанная в иске, — в пределах страховой суммы возмещения ущерба по ОСАГО?

Согласно ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Если Ваша гражданско-правовая ответственность на момент ДТП была застрахована по ОСАГО, и размер спорной суммы не превышает стоимости страхового возмещения, то практически решение суда не затронет Ваши интересы.

Елена
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте.Сумма по иску 310000 со всеми процентами и издержками.И добавлю копию полиса по ОСАГО.Надеюсь, что все можно прочитать.Спасибо за ответ.

Эта сумма укладывается в сумму страхового возмещения, поэтому данным иском Ваши права не затрагиваются.