Но страховая требует от меня застраховать мою жизнь или мою квартиру, иначе ничего не получите

Добрый день! Я ехала по городу по 3-й полосе. С 4-й полосы Маз наехал мне на левую сторону машины, зацепил на колесо и протянул еще метров 10. Я вызвала ГАИ. Через часа два приехали сотрудники и зафиксировала аварию. Это была пятница, время аварии 17.22, приезд ГАИ почти в 20.00. В понедельник я обратилась в свою страховую компанию, подала заявление, во вторник приехал эксперт зафиксировал все. У меня машина Тойота-акуа 2114 года. Мне насчитали ущерб 105 тыс.рублей. Насчитывали с учетом износа, хотя машина как новая (праворульная, если бы руль был левый, то были бы жертвы). Но страховая требует от меня застраховать мою жизнь или мою квартиру, иначе ничего не получите.

, Галина Емельяновна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

В таком случае надо исходить из условий заключённого Вами договора страхования. Вряд ли его условия предполагают обязательное страхование жизни или имущества после ДТП, навязывание других условий уже после заключения договора неправомерно. Споры решаются в судебном порядке, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!