Покупка чехла на руль

Здравствуйте! Подскажите, купил год назад чехол на автомобильный руль, на ценнике было написано натуральная кожа, чек сохранил. Сегодня увидел что это кож заменитель и поехал в магазин узнать как они поступят. В возврате денег отказали. Кож заменитель за 615р я не хочу. Причем был самый дорогой. Что мне делать? И смогу ли я вернуть деньги. Ценник сфоткал, там так же написано натуральная кожа и та же цена.

, Евгений, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Вам можно ссылаться на п. 1 ст. 10 ЗоЗПП;

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю  необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 12 ЗоЗПП:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29
настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие
после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой
информации.

Согласно ст 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам продавец не предоставил полной и достоверной информации от товаре, которая бы
обеспечила Вам возможность правильного выбора, обратитесь к продавцу с
претензией, сошлитесь на вышеуказанные статьи. В претензии отразите свое
требование, к претензии приложите фото, на своем экземпляре поставьте отметку. При отказе в удовлетворении требования обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.