Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?

Здравствуйте, у меня задолженность по ЖКХ за комнату в собственности. Последний платеж - март 2018 года. На тот момент задолженность была около 80 тысяч, сейчас около 300 тыс. Были письма от приставов, но лично в руки мне не вручали, я видела их уже постфактум. Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А эти доги просужены уже, поскольку приставы работают? Или просужены не все?

Если просужены, то к сожалению такого понятия как их списание закон не предусм атривает и если приставы работают, то они будут взыскивать до появления основания для прекращения исполнительного производства (ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»)

Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?

Ирина

К сожалению такое понятие как срок исковой давнеости уже не применяется так как оно применяется только в суде.

Можно попробовать отменить приказ на оснвоании которого взыскан долг (если это был приказ), но придется восстанавливать сроки на отмену (ст. 112 ГПК)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Просужены — про это я ничего не знаю, т.к. комнатой раньше занимался бывший муж и она мне досталась с долгами. Он совершал последний платеж как раз. У меня есть письмо от Жилкомсервиса за декабрь 2019 года, в котором они уведомляют меня о возможности взыскания задолженности. Про судебных приставов — это я видела какие-то бумаги, возможно это старые еще были. Не знаю, как разобраться в этом вопросе. Была в Жилкомсервисе, мне дали распечатку моих долгов и больше ничего не сказали
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?

Ирина

Ирина!

Если за период с марта 2018 года по март 2021 года с вас никаких взысканий не производилось, то при подаче иска УК вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Но вы пишите, что

Были письма от приставов, но лично в руки мне не вручали, я видела их уже постфактум.

Ирина

Что за письма? С вас взыскали долг за этот период в приказном производстве? Если были судебные приказы, которые вы не отменили, тогда не будет никакого иска от УК и правом на применение СИД вы воспользоваться не сможете

Если за период с марта 2018 года по март 2021 года с вас долг был взыскан по судебному приказу, то вам его необходимо будет отменить.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены судебного приказа, УК подаст в суд иск и вы сможете применить срок ИД

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я видела эти письма, но сейчас у меня их нет. Возможно это уже не актуально, т.к. платеж в марте 2018 был совершен. Комната досталась с долгами, от бывшего мужа. Сейчас у меня на руках есть письмо от Жилкомсервиса за декабрь 2019 года, в котором они уведомляют, что могут взыскать. Я не знаю, как мне разобраться в этом вопросе, есть судебное производство или нет
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если долг ЖКУ взыскан по судебному приказу, то срок исковой давности Вы применить не можете. Такой срок применяется при рассмотрении дела по иску управляющей компании и Вашем заявлении в суде о применении срока исковой давности. Поскольку исполнительное производство возбуждено, решение суда подлежит исполнению. Но исполнительное производство может быть остановлено или прекращено при наличии оснований указанных в ВЗ Об исполнительном производстве.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как узнать, было/есть судебный приказ или нет?

Если комната находится в Вашей совместной собственности (независимо от того на кого оформлена), оба бывших супруга отвечают по долгам ЖКУ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли списать какую-то часть долга по суду по срокам исковой давности и если да, то как?

Ирина

Ответ на ваш вопрос сейчас в корне зависит от того, успел ли кредитор обратится в судбеную инстанцию или нет. В своем вопросе вы говорили о получении писем. Если дело уже дошло до приставов, вам должны были направить копию постаноления о возбуждении исполнительного производства.

Ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Кроме того, вы должны были получить также копию судбеного приказа.

Если исходить их того, что ресурсоснабждающая компания или УК все же обратились в суд, то в данном случе срок исковой давности не течет с момента обращения в суд.

Ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Напоню, после того как получите информацию о наличии или отсутствии ИП, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отрочки или рассрочки исполнения платежа. Хоть какую то помощь получите. К примеру суд при условии доказанности тяжелого материального положения должника, может острочик срок исполнения обязанности на вплоть до нескольких лет.