Или можно просто начать сбор документов по приватизации и выяснять все по ходу дела?

При сборе документов на приватизацию комнаты в многокомнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, занимаемой по договору социального найма (бывшее общежитие - 20 комнат на этаже, сейчас жилые помещения переданы городу) в документах обнаружили, что БТИ в 2011 году в своей справке по помещению зафиксировало самовольную перепланировку. Наниматель же утверждает, что в помещении ничего не трогал. Технического паспорта на комнату нет. Какой путь более короткий: Вызвать инженера из БТИ и подтверждать наличие перепланировки, либо опровергать его. Или можно просто начать сбор документов по приватизации и выяснять все по ходу дела? Есть еще какие-либо пути?

Указанное жилое помещение наниматель занимал как служебное жилье с 1989 года, в 2011 году общежитие было передано на баланс города, в 2016 году с нанимателем заключен договор социального найма.

Еще вопрос - одновременно наниматель стоит на учете граждан, в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в районе города по льготе: "служба в милиции". Принят на учет как нуждающийся в 2003 году. Не повлияет ли приватизация комнаты в общежитии на его место в этой очереди.

  • Приватизация 2
    .jpeg
  • Приватизация 1
    .jpeg
  • Приватизация 2
    .jpeg
  • Приватизация 1
    .jpeg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вашу перепланировку вероятнее всего выявят при вызове кадастрового инженера и подготовке технического плана жилого помещения, либо по документам, хранящимся в БТИ (Ростехинвентаризация).

В этом случае, даже если орган местного самоуправления примет положительное решение о приватизации жилья, то Росреестр обязан приостановить регистрацию до предоставления документов, подтверждающих согласование перепланировки.

Вам нужно узаконить перепланировку, подать заявление в орган местного самоуправления о согласовании проведенной перепланировки согласно статьям 25, 26 ЖК.

В случае отказа, отказ можно оспорить в судебном порядке, просить суд сохранить помещение в перепланированном виде.

Судебная практика по схожим обстоятельствам для понимания ситуации

http://www.garant.ru/products/...

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу того, что повлияет ли указанное жилье на нуждаемость ответ очевидный.

Оно уже повлияло, так как у Вас это жилое помещение уже по Договору социального найма и подлежит учету при расчете Вашей нуждаемости в жилье согласно статьи 51 ЖК.

То есть, сама по себе приватизация указанного жилья не повлияет на Вашу нуждаемость.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Наниматель утверждает, что перепланировку не делал.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, есть смысл все же сначала узаконить перепланировку посредством обращения в орган местного самоуправления. Это позволит избежать возможного приостановления процесса ввиду противоречия между данными, которые содержатся в БТИ и фактическим состоянием помещения.

Что касается второго вопроса, то следует отметить, что в соответствии с положениями ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Таким образом, если учетная норма отсутствует, то нет разницы, в собственности находится помещение или в социальном найме. Поэтому сам факт приватизации на присутствие в очереди в этом случае не повлияет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Наниматель утверждает, что перепланировку не делал.

Это понятно, но его утверждения не вполне соответствует тем данным, которые содержатся в документах БТИ, как я понимаю. Поэтому их во внимание принимать не стоит.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в районе города по льготе: «служба в милиции»

Анна

Добрый день!

Это конечно повлияете на вашу очередь, так как согласно приказу МВД РФ от 18.03.2003 N 169 «Об утверждении Инструкции о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений» осуществление предоставления жилья осуществляется в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Согласно ст.51 ЖК РФ: гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Т.е появление у вас собственности может сказаться на вашем статусе нуждающегося.

Или можно просто начать сбор документов по приватизации и выяснять все по ходу дела? Есть еще какие-либо пути?

Анна

Перечень  документов на приватизацию ни такой длинный.Первый и главный вопрос у вас встанет с данной перепланировкой.

Для начало вам нужно обратиться в архив БТИ и запросить старый тех план, на данное дилье у них он должн быть.

БТИ в 2011 году в своей справке по помещению зафиксировало самовольную перепланировку.

Анна

Далее взять данную справку и сравнить указанные планы.

Тут будет уже понятно была ли перепланировка или нет, и что делать дальше.Являеться ли это перепалнирвокой и стоит ли что то оспаривать.

До этого времени документы собирать бессмыслено, так как у всех справок есть свой срок, и вам просто придеться потом их по сто раз собирать и переделывать.

2016 году с нанимателем заключен договор социального найма.

Анна

При заключении догоовра соц. найма сотрудники администрации запрашивали технические документы на жилье, нужно смотреть что им предоставлялось.

Может быть такое, что если числится какая то перепланировка, то будет и площадь расходится и вам придеться переделывать и соц. найм.

Поэтому начинайте именно с БТИ