Или можно просто начать сбор документов по приватизации и выяснять все по ходу дела?
При сборе документов на приватизацию комнаты в многокомнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, занимаемой по договору социального найма (бывшее общежитие - 20 комнат на этаже, сейчас жилые помещения переданы городу) в документах обнаружили, что БТИ в 2011 году в своей справке по помещению зафиксировало самовольную перепланировку. Наниматель же утверждает, что в помещении ничего не трогал. Технического паспорта на комнату нет. Какой путь более короткий: Вызвать инженера из БТИ и подтверждать наличие перепланировки, либо опровергать его. Или можно просто начать сбор документов по приватизации и выяснять все по ходу дела? Есть еще какие-либо пути?
Указанное жилое помещение наниматель занимал как служебное жилье с 1989 года, в 2011 году общежитие было передано на баланс города, в 2016 году с нанимателем заключен договор социального найма.
Еще вопрос - одновременно наниматель стоит на учете граждан, в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в районе города по льготе: "служба в милиции". Принят на учет как нуждающийся в 2003 году. Не повлияет ли приватизация комнаты в общежитии на его место в этой очереди.
- Приватизация 2.jpeg
- Приватизация 1.jpeg
- Приватизация 2.jpeg
- Приватизация 1.jpeg
По поводу того, что повлияет ли указанное жилье на нуждаемость ответ очевидный.
Оно уже повлияло, так как у Вас это жилое помещение уже по Договору социального найма и подлежит учету при расчете Вашей нуждаемости в жилье согласно статьи 51 ЖК.
То есть, сама по себе приватизация указанного жилья не повлияет на Вашу нуждаемость.