Будет ли ей наложен штраф за это?

Добрый день. Вопрос такой. Я живу в республике Татарстан, вместе со мной в квартире прописана дочь, которая в данный момент поступила учиться в ВУЗ в другом регионе и будет там проживать. Скоро ей исполниться 20 лет и нужно будет менять паспорт. Если я не ошибаюсь, то это можно ей сделать и в том городе где она учится? Но временной регистрации в том городе нет. Будет ли ей наложен штраф за это?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Паспорт можно оформить в отделе ГУВМ МВД по месту пребывания.

Без регистрации в другом регионе можно находиться до 90 дней, далее штраф.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. Положение о паспорте

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Можете обратиться в органы МВД по месту пребывания