В офисе во время собеседование нас попросили заявление о принятие на работу на 0.5 ставки и сразу же написали заявление об увольнение с подписом без даты

Здравствуйте. Я прилетел в Россию по Государственной программе по оказанию содействие добровольному переселению. Через недели после прибытия пошёл на собеседование в аутсорсингувую компанию и меня приняли на работу в Распределительном центре Пятёрочка. В офисе во время собеседование нас попросили заявление о принятие на работу на 0.5 ставки и сразу же написали заявление об увольнение с подписом без даты. Я проработал 2 недели и теперь хочу уволиться, но в компании говорять что я должен с этого числа ещё 2 недели проработать. Что делать, как быть?

, Фаридун, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно ТК РФ ст. 80 : Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

P.S. Так как вы оформлены работодателем на 0,5 ставки, а фактически работаете в полную, то можно договорится с работодателем и на более меньший срок отработки. Вы, например, можете приходить на работу не на целый день, а на 4 часа: работодателю это будет не выгодно. Кроме того, о данных нарушениях с приложением доказательств (видео, фотоматериалов, свидетельских показаний) можно написать жалобу в прокуратуру, либо трудовую инспекцию.