Хочу понять, являются ли законными сексуальные отнношению между подросткамм 14 и 17 лет по обоюдному согласию законными?

, Арсений, г. Протвино

Добрый вечер! Статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершенное лицом, достигшим возраста 18 лет. Причём тот факт, что все происходит по взаимному согласию, от ответственности не освобождает. Если нет согласия, то речь будет идти об ответственности по другим статьям и с более строгим наказанием. В Вашем случае, учитывая что старшему из подростков нет 18 лет, он ответственности не понесёт. Но как только ему исполнится 18, такие действия будут уголовно наказуемыми.