Я получила дом в 2015 году как сирота, в 2017 году в январе развелась с мужем, в 2017 году родила вторую дочь, отец другой

Добрый вечер, такая ситуация,. Я получила дом в 2015 году как сирота,в 2017 году в январе развелась с мужем, в 2017 году родила вторую дочь, отец другой. При приватизации квартиры выделила доли детям по 1/3 , сейчас продаю квартиру, в опеке требуют согласие бывшего мужа на эту сделку, законно ли это, если квартира не совместно нажитая, он живет в другом районе и мы с ним не поддерживаем ни каких отношений, как быть?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласие отца первого ребенка может требоваться по следующей причине: как законный представитель — родитель первой дочери, доля которой будет отчуждаться, отец ребенка имеет право и обязанность представлять интересы своего ребенка по поводу имущества ребенка, то есть давать  /не давать согласие на продажу ее доли.

То, что Вы с ним отношения не поддерживаете, не умаляет его прав и обязанностей как родителя действовать в интересах ребенка.

Если есть основания для лишения отца родительских прав — сделайте это в судебном порядке, тогда его согласие не будет нужно.