Какую систему налогообложения стоит применить в данной сфере?
Здравствуйте, хочу открыть ИП на свою жену, а самому работать в сфере грузоперевозок. На себя оформить не могу так как я официально трудоустроен. У меня несколько вопросов:
1. Какую систему налогообложения стоит применить в данной сфере?
2. Как это будет всё выглядеть если ИП жена, а Я по факту буду предоставлять услуги по грузоперевозкам?
3. Вовремя эксплуатации автомобиля понадобятся различные запчасти и топливо. Возможно ли осуществлять возврат некой суммы с этих расходов, и что для этого нужно если есть такая возможность?
Если Вы не государственный/муниципальный служащий, законодательство не содержит запретов для работающих по трудовому договору быть ИП.
. Какую систему налогообложения стоит применить в данной сфере?
Евгений
Рассмотрите Патентную систему налогооблажения (ПСН). Планируемый Вами вид деятельности предусмотрен для целей применения ПСН Законом города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения»
Евгений
Вам в любом случае придется каким-то образом оформлять Ваши отношения. Это может или договор аренды с экипажем (см. ст.632 ГК РФ), или трудовой договор. В обоих случаях следует знать и учитывать, почему невозможна регистрация ИП Вам самому.
Евгений
Возможности возвращать часть средств у Вас нет. При применении общей системы налогооблажения или УСН с объектом «доход-расход» Вы можете учитывать расходы при определении налоговой базы для уменьшения налога к уплате, но это не имеет смысла, так как Вы должны будете вести более тщательно налоговый учет, что приведет к временным потерям или финансовым, если наймете бухгалтера. При ПСН налоговый учет ведется гораздо проще, налог не большой.
Евгений
Клиент, г. Москва
У меня с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору есть что я не могу заниматься ИП. Если мы между собой заключим трудовой договор это потянет за собой все эти выплаты в пенсионный в ФСС и тд правильно? Получится она будет платить за меня? Зарплату какую-то нужно указывать правильно?
В обоих случаях, что гражданско-правовой договор, что трудовой повлекут ее обязанности выплат, а на них начисления страховых взносов и предоставление отчетности в налоговые органы, а при трудовом договоре и в ПФР. В сведениях индивидуального лицевого счета они будут отражаться так или иначе.
Проблема
Я неофициально открыл больничный лист через знакомую медсестру. Она внесла данные в систему без моего реального обращения в медицинское учреждение и без должного осмотра.
В ходе какой-то проверки данная информация вскрылась. Больничный аннулировали выплат не получал на работе прогула не было. Сейчас мне звонят из прокуратуры по поводу этого больничного листа.
Мой вопрос
Что мне делать в этой ситуации? Есть ли риски привлечения к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ и/или ст. 159.2 УК РФ)?
На какой стадии находится дело и как правильно вести себя при общении с прокуратурой? Какие стратегии защиты возможны и стоит ли уже привлекать адвоката?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения.
Ситуация:
1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2007 год)
2. В 2008 году заключили брак.
3. Летом 2022 перед расторжением брака заключили брачный договор с разделом имущества по которому право собственности на эту квартиру перешло единолично мне, право зарегистрировано в егрн.
4. Осень 2022 года состоялось расторжение брака.
5. Весной 2026(спустя 3.5 года после вступления в собственность) квартиру я продала.
Вопрос: после какого срока владения в данной ситуации квартира перестает облагаться налогом при продаже, 3 года или 5 лет?
Добрый день, дом в СНТ, электросчётчик системы матрица на столбе. Оплачиваю потребление в перёд авансом. Живу летом. Теперь председатель говорит, что счётчик не работал год, и требует доплаты за каждый месяц в течении года. На сколько это правомерно. Отслеживать исправный у меня счётчик или нет должна организация с которой СНТ заключило договор на обслуживание данной системы учёта.
За какой срок мне могут выставить счёт если по их документам мой аванс составляет 1745₽
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?