Имеют ли они право удерживать такое количество времени и если нет, то что можно сделать?

Добрый день. Пришло на адрес друга неизвестное нам извещение. По приходу на почту, друг усомнился, посчитал это письмо странным и не взял его. Спустя нескольких сотен метров нас накрывает машина и отвозят в отдел. Дальше все по стандарту, изъяли телефоны и ноутбуки. Суть вопроса следующая: как долго они могут удерживать телефоны и ноутбуки? Произошло все это 13 августа, каждую неделю спрашиваем как продвигаются дела, кормят завтраками и говорят что уже отправили на экспертизу, хотя прошло уже 1,5 месяца. Что делать? Имеют ли они право удерживать такое количество времени и если нет, то что можно сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Никита, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если речь идёт об уголовном деле и изъятые у Вас вещи приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, то по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ пока идёт расследование дела вещи могут находиться у следователя, их судьбу решает следователь либо суд в случае судебного рассмотрения дела. Вы можете подать жалобу в порядке подчинённости следователя, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!