Как мне быть в этом случае, вернуть сумму отправителю?

Добрый!Мне перевели деньги по ошибке на карту сбер.банка а она арестована.Соответственно сразу списали.Как мне быть в этом случае,вернуть сумму отправителю?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если у Вас есть такая возможность — перечислите либо передайте сумму наличными отправителю, списание денег с Вашего счёта и его ошибочный перевод — разные ситуации с юридической точки зрения и разбираться надо по ним отдельно. Подать заявление о возврате средств может и отправитель, в том числе и по правилам статьи 1102 ГК РФ о возврате неосновательного обогащения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Есть 2 варианта:

1. Вернуть добровольно сумму отправителя наличными или через карту другого человека;

2. Направить отправителя в суд. В суде отправитель получит исполнительный лист, передаст его приставам и приставы будут удерживать с Вас деньги как в счет этого долга, так и в счет иных долгов.

Также если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.