Не исполнен гос контракт в срок

Гос структура заключала государственный контракт на поставку автомобиля. Время исполнения ГК до 30.09.2021. С учетом особенностей субъекта, навигация закончилась в текущем году. Поставщик не сможет физически поставить автомобиль. Какие дальнейшие шаги заказчика (идти в суд, разрывать контракт и т.д.)?

, Константин, г. Владивосток
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Время исполнения ГК до 30.09.2021. С учетом особенностей субъекта, навигация закончилась в текущем году. Поставщик не сможет физически поставить автомобиль. Какие дальнейшие шаги заказчика (идти в суд, разрывать контракт и т.д.)?

В таком случае нужно расторгать контракт по соглашению сторон. Продлевать сроки исполнения контракта в данном случае нельзя. Поставщику направить предложение о расторжении контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95.
Константин
Клиент, г. Владивосток
а нужно ли взыскивать штрафные санкции с поставщика и сообщать в ФАС?

Если по соглашению сторон то не нужно. Если расторжение договора в одностороннем порядке, то нужно и  ФАС сообщить. и  РНП заносить. и в ЕИС размещать соответствующую информацию.