8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд не принимает справку о заработной плате

Добрый вечер! Я работала музыкальным работником в ведомственном дет. саду. Собственник дет. сада разорился, сад был передан в подчинение городским властям. Архивы дет. сада не были переданы новым владельцам, они были утеряны.Мною была взята справка из статистического управления г. Ставрополя о среднемесячной заработной плате, у меня есть 2 свидетеля, подтверждающие мою педагогическую ставку. Пенсионный фонд не принимает данные документы, даже если решение суда будет в мою пользу. Как можно восстановить справку о заработной плате и заставить Пенсионный фонд принять данные документы?

, Наталья,
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вариантов много.

Вам придется любым способом подтвердить свой заработок за период, к которому документы у предприятия не доступны (утеряны).

Самый простой вариант - это воспользоваться положениями статьи 30 ФЗ №173 от 17.12.2001, гласящей, что расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 год по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными органами. Такие справки Вы сможете получить на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда. В случае же если их совсем нет, то решить проблему можно, например, на основании справки, полученной из органов статистики, о средней заработной плате по Вашей профессии в регионе, на соответствующий период, можно подать в суд, после чего Вам будет сделан расчет пенсии на базе такой средней заработной платы.

Другой вариант - это обратиться в суд на само предприятие за выдачей документов, как показывает практика в этом случае предприятие может пойти на встречу и выдать справку о получаемой заработной плате (на самом деле предприятию это ничего не стоит).
Еще один из вариантов - восстановление суммы заработной платы на основании отчисляемых взносов (здесь имеется ввиду установление суммы заработной платы по профсоюзным или комсомольским билетам, по которым отчислялся фиксированный процент от заработка).
Как видим, универсального решения не существует, в любом случае придется доказывать свою правоту и часто с использованием суда.
Однако, это более выигрышная позиция, нежели чем соглашаться с выплатой пенсии по минимальной ставке, к тому же суд, как показывает практика, обычно становится на сторону пенсионеров.
С другой стороны, доказательства придется готовить основательно, и именно документальные, так как ни показания свидетелей, ни голословные утверждения судом ко вниманию приниматься просто не будут.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2012