Подскажите, как можно его либо онулировать либо уменьшить?

Здравствуйте! Мужу выписали штраф за нарушение масочного режима. Как только его остановили, он сразу же одел маску. Есть сертификат о вакцинации. На госулуги пришло уведомление о штрафе. Подскажите, как можно его либо онулировать либо уменьшить?

  • IMG_20210925_105927
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как вариант, подать жалобу на постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективно судебное обжалование.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения, указанному в постановлении, и госпошлиной не облагается.

Вместе с тем, оценить перспективы такого обжалования можно только после изучения текста постановления.

Есть сертификат о вакцинации.

Марина

К сожалению, данное обстоятельство не является ни основанием для отмены постановления, ни основанием для уменьшения штрафа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно обжаловать постанволение в районный суд в порядке ст. 30.1-30.3 КоАп РФ.

В чем выразилось нарушение?

Постанволение есть в бумажном виде?

Уменьшить можно, но надо видеть постановление, чтобы понять что ему вменили

Как только его остановили, он сразу же одел маску.

Марина

А он согласился с нарушением? Что он писал в постанволении?

Марина
Клиент, г. Москва
Олег, копию пока не получили. Штраф пришел на госуслуги. Дело в том, что муж поописан в Пензе, а оштрафовали в Москве. Нарушение выразилось в том, что он прошел без маски турникеты, а потом одел ее, когда подошли пооверяющие.