Может ли заказчик пойти на прямой договор с поставщиком, на суммы 20-30 млн рублей, если не выполнил работы потсавщик выигравший торги?

Здравствуйте! Может ли заказчик пойти на прямой договор с поставщиком, на суммы 20-30 млн рублей, если не выполнил работы потсавщик выигравший торги?

, Айдыс, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Айдыс.

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Нужно знать, по какому закону проводилась закупка (по 44-ФЗ или 223-ФЗ).

Если по 44-ФЗ, то необходимо знать, является ли поставщик, с которым заказчик заключил контракт участником проведенной ранее закупки (не занял ли он второе место).

Если по 223-ФЗ, необходимо изучить Положение о закупках Заказчика.

Также обязательно необходимо изучить документацию о закупке и основания заключения прямого договора.

Без данной информации невозможно дать объективный ответ о правомерности действий Заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.